豊橋市立羽田中学校

 地域の要望に応え,平成27年度に男子軟式野球部と女子バスケットボール部が開設さえrました。部活動には生徒の大部分が所属し、毎日の活動に取り組んでいます。
 ここでは、各部の活動の様子や近年の実績などを紹介します。


  •   HOME
     
    学校紹介
     
    学習活動
     
    学校行事(行事写真)
     部活動・栄光の記録
     
    生 徒 会
     
    台風・地震情報への対応
     
    P T A
     
    リ ン ク
     
    羽田中メール設定・解除


     

     

     

    平成27年度 羽田中学校栄光の記録

     部活動の記録

    <陸上競技 男子>
    ・第48回豊川市陸上競技大会
                砲丸投,優勝,10m15,榊原  一(3年)
                200m,優勝,2407,夏目寛太郎(3年)
    ・第15回東三河中学生春季陸上競技大会
                棒高跳,3位,2m20,山崎 銀志(2年)
    ・第61回全日本中学生通信陸上競技大会東三河予選会
                1年100m,3位,12"36,都築 奨一(1年)
                砲丸投,優勝,10"92,榊原  一(3年)
    ・第69回市内中学校総合体育大会
                総合,優勝,89点
                400m,3位,52"18,夏目寛太郎(3年)
                1年100m,優勝,12"50,都築 奨一(1年)
                200m,2位,24"90,山内 捺生(3年)
                走幅跳,2位,6m09,中村 優太(3年)
                3000m,優勝,9'31"23,中村圭一郎(3年)
                800m,2位,2'04"77,奥村 太揮(3年)
                棒高跳,2位,2m70,宮地 陽大(3年)
                砲丸投,優勝,11m59,榊原  一(3年)
                低学年4×100mR,3位,49"34,大武 源弥・村瀬 俊哉・都築 奨一・渡部  拳
    ・第69回東三河中学校総合体育大会
                総合,準優勝,56点
                走幅跳,優勝,6m27,中村 優太(3年)
                砲丸投,優勝,10m63,榊原  一(3年)
                800m,2位,2'07"85,奥村 太揮(3年)
                1500m,2位,4'20"35,中村圭一郎(3年)
                400m,3位,53"27,夏目寛太郎(3年)
                1年100m,3位,12"80,都築 奨一(1年)
    ・第61回全日本中学校通信陸上競技大会愛知県大会
                1年男子100m,2位,12"40,都築 奨一(1年)
                砲丸投,7位,11m14,榊原  一(3年)
                走幅跳,6位,6m39,中村 優太(3年)
    ・第69回愛知県中学校総合体育大会
                低学年4×100mR,8位,48"79,大武 源弥・村瀬 俊哉・都築 奨一・渡部  拳
                400m,4位,52"77,夏目寛太郎(3年)
                1年100m,5位,12"38,都築 奨一(1年)
                走幅跳,8位,6m20,中村 優太(3年)
    ・第37回東海中学校総合体育大会
                3年1500m,7位,4'16"22,中村圭一郎(3年)
    ・第17回東三河中学ジュニアオリンピック陸上競技大会
                A・B・Cクラス円盤投,優勝,30m11,榊原  一(3年)
    ・第67回豊橋市民陸上競技選手権大会
                砲丸投,2位,10m08,榊原  一(3年)
    ・愛知県ジュニアオリンピック陸上競技大会
                C100m,5位,12"35,都築 奨一(1年)
                ABC共通円盤投,4位,31m59,榊原  一(3年)
    ・市内中学校新人体育大会
                総合,3位,50.5点
                1年100m,1位,12"46,都築 奨一(1年)
                棒高跳,2位,2m40,山崎 銀志(2年)
                棒高跳,3位,2m20,宮原 卓己(2年)
                1年1500m,2位,4'47"11,松下 和樹(1年)
                1年1500m,3位,4'49"46,原田  陸(1年)
                走高跳,2位,1m55,大橋 幸生(2年) 
    ・第59回東三河中学校新人陸上競技大会
                低学年4×100mR,1位,49"73,與儀アンディ,村瀬 俊哉,河合 晃雅,都築 奨一(1年)


    <陸上競技 女子>
    ・第69回市内中学校総合体育大会
                3年100m,2位,3"34,原田莉々子(3年)
    ・第17回東三河中学ジュニアオリンピック陸上競技大会
                Bクラス走幅跳,3位,4m43,瀬木和佳奈(2年)


    <水泳 男子>
    ・第69回市内中学校総合体育大会 水泳競技
                400m自由形,3位,5'04"42,内藤 岳人(3年)
    ・市内中学校新人体育大会
                1年100mバタフライ,3位,17"12,内藤 陸人

    <水泳 女子>
    ・第2回アクアリーナ豊橋カップ水泳大会
                中学生100mバタフライ,3位,1'13"24,村尾 咲幸
    ・第69回市内中学校総合体育大会 水泳競技
                50m自由形,2位,30"52,谷口 沙彩(3年)
                200mバタフライ,2位,3'04"69,佐野 萌蕗(2年)
                50m自由形,3位,31"02,岡松 千裕(2年)
                200m個人メドレー,優勝,2'34"21,村尾 咲幸(1年)
                200m背泳ぎ,3位,2'49"41,柳原ひかり(3年)
                200mバタフライ,2位,3'02"82,佐野 萌蕗(2年)
                400mリレー,3位,4'33"00,
    ・第50回清川記念エージグループ記録会
                Dグループ200m個人メドレー,優勝,2'36"56,村尾 咲幸(1年)
                Dグループ100m背泳ぎ,3位,1'19"95,柳原ひかり(3年)
    ・市民スポーツ祭 水泳2015
                50m平泳ぎ,3位,39"96,村尾 咲幸(1年)
    ・市内中学校新人体育大会
                200mバタフライ,優勝,3'09"10,佐野 萌蕗(2年)
                1年200m個人メドレー,優勝,2'33"56,村尾 咲幸(1年)
                2年50m自由形,2位,31"24,岡松 千裕(2年)
                1年100m背泳ぎ,3位,1'36"38,白井 絢子(1年)

    <ソフトボール>
    ・第69回市内中学校総合体育大会 3位

    <バレーボール 男子>
    ・第69回市内中学校総合体育大会 男子バレーボール 3位
    ・東三河中学生バレーボールジュニア強化練習会 優秀選手賞 加藤 悠太(3年)
    ・市内中学校新人体育大会 低学年の部 2位

    <剣道>
    ・市民スポーツ祭 剣道2015
                1年女子の部,3位,山本 和代(1年)
    ・剣道2段取得 門谷 大雅(3年),村田 玲美(3年)
            安藤 拓哉(3年),安藤華歩子(3年),伊藤 貫太(3年)

    <駅伝部>
    ・第69回市内中学校駅伝大会
      男子学校代表の部,5位,49'26
              第3区区間賞,7'23,奥村 太揮(3年)
      男子低学年の部,4位,51'23
              第2区区間賞,8'00,松下 和樹(1年)
              第4区区間賞,8'17,松下 佳樹(1年)

    <オーケストラ>
    ・CBCこども音楽コンクール地区予選
              合奏第一部門,優秀賞
              重奏部門,優秀賞,羽田中A(神村 千智,鈴木 優奈,酒井 梨帆,
                            菅沼 小夏(3年),渡邉 芽以(2年))
              重奏部門,優良賞,羽田中B(山口 耕平,橋 爽歌,安藤 希咲,高田 花音,
                            神脇 未雨,小玉 朱音,古澤 里菜,陣 まどか,
                            成瀬 茉奈(3年),新海 佐和,鈴木 綾音(2年))
    ・日本学校合奏コンクール2015全国大会ソロアンサンブルコンテスト
              アンサンブル部門,中学校の部,金賞,弦楽五重奏,羽田中A
              アンサンブル部門,中学校の部,銅賞,弦楽アンサンブル,羽田中B
    ・日本学校合奏コンクール2015 全国大会グランドコンテスト
              銀賞
    ・CBCこども音楽コンクール中部日本決勝大会
              中学校合奏第一部門,最優秀賞
              中学校重奏部門,優秀賞(2位),羽田中A
    ・平成27年度こども音楽コンクール
              文部科学大臣奨励賞(全国1位)
    ・第28回中部日本個人・重奏コンテスト東三河大会
              金賞,榊原 信也(2年)
              銀賞,宮ノ原由奈(2年)

     個人表彰

    ・第69回東三河中学校総合体育大会 バドミントン
           女子シングルス,3位,井出 捺水(1年)

    ・平成27年度 豊橋動植物公園 春の写生大会
           入選,山本 和代(1年)
           佳作,山本 沙里(1年)

    ・第35回布池英語スピーチコンテスト
           Fグループ(暗誦:中1・2),2等賞,米谷日菜子(2年)

    ・第61回豊橋市小中学校読書感想文コンクール
           特選,佐野 萌蕗(2年)
           入選,鈴木 綾音(2年)
           佳作,鈴木 綾美(3年),伊藤 理紗(3年),近藤  葵(1年),伊藤 勢来(1年)

    ・平成25年度少年の主張愛知県大会
           努力賞,渡辺 知優(3年)

    ・あいち科学の甲子園ジュニア2015
           優秀賞,蔭山たろう,那須 優哉,佐野 萌蕗,豊田菜々美,浅野 紘基,小形 宙輝(すべて2年)

    ・中学生「夢デザイン・コンテスト」
           夢・インテリア優秀賞,宮  佳恵(2年)

    ・体育表彰
         (陸上競技全国大会出場) 夏目寛太郎(3年),陸上競技東海大会入賞) 中村圭一郎(3年)
         (運動部活動 努力賞) 門谷 大雅(3年),齋藤 晴紀(3年),寺田  樹(3年)

    ・平成27年度 下水道ポスターコンクール
           くすのき賞,小形 宙輝(2年)
           つつじ賞,相馬 采和(2年)

    ・男女共同参画標語・川柳
           入選,久間萌重子(3年)

    ・高円宮杯第65回全日本中学校英語弁論大会愛知県大会
           出場,河口 悠華

    ・豊橋市中学校英語スピーチコンテスト
           最優秀賞,中日新聞社賞,辻野メユキ(3年)

    ・第29回愛知県中学生英語弁論大会
           努力賞,櫻井 ゆり(3年)

    ・第18回東三河中学生レシテーションコンテスト
           激励賞,中本紗也花(3年)

    ・第11回自然史博物館自由研究展
           入選,那須 智哉(1年)
           佳作,久間萌重子(3年),若林 瑞穂(3年)

    ・明るい社会づくり実践体験文募集
           愛知県社会福祉協議会賞,久間萌重子(3年)
           奨励賞,田上 幹汰(1年),海川かのん(2年)

    ・学校給食に関するポスター
           佳作,村田 怜美(3年),原田莉々子(3年)

    ・学校給食に関する習字募集
           教育委員会賞,鈴木 綾音(2年)
           佳作,酒井 梨帆(3年),竹内  舞(2年),鈴木 麗菜(2年),田上 幹汰(1年)

    ・平成27年度防火作品展 中学校3年ポスターの部
           消防長賞,久間萌重子(3年)
           入選,安藤華歩子(1年)
           佳作,酒井 梨帆(3年),大井 脩司(3年)

    ・平成27年度明るい選挙啓発ポスターコンクール
           特選,久間萌重子(3年)
           入選,渡邉 真子(2年)

    ・平成27年度豊橋総合動植物公園秋の写生大会
           佳作,白井いづみ(3年)

    ・第67回赤い羽根協賛児童生徒作品コンクール(書道の部)
           1等,田上 果歩(3年)
           佳作,田上 果歩(3年),上原  渉(1年),鈴木 綾音(2年),白井いづみ(3年),酒井 梨帆(3年)

    ・第67回赤い羽根協賛児童生徒作品コンクール(ポスターの部)
           1等,山本 和代(1年),伊藤 理紗(3年)
           佳作,川合悠里奈(1年),戸田 真由(1年),近藤  葵(1年),
              橋  渚(2年),渡辺  澪(2年),中村圭一郎(3年)

    ・中学生の税についての作文
           会長賞,鈴木 綾音(2年)

    ・第28回国際平和ポスターコンテスト「平和を分かち合おう」
           優秀賞,後藤 晟太(2年)

    ・平成27年度全国中学生人権作文コンテスト愛知県大会
           第1次審査,奨励賞,伊藤 颯希(2年)

    ・第6回全国少年少女チャレンジ創造コンテスト:(公財)発明協会
           特別賞 文部科学大臣賞 (総合部門最優秀チーム),彦坂萌々花(3年)

    ・第61回読書感想文愛知県コンクール
           優良賞,佐野 萌蕗(2年)

    ・第75回全国教育美術展
           特選,伊藤 颯希(2年)
           入選,米谷日菜子(2年),後藤 晟太(2年)


     部活動紹介

    陸上競技


     

     部員数が男女合わせて100名を超える大所帯の陸上部です。毎年多くの部員が入部して、自己の記録アップと県大会出場をめざして練習に励んでいます。陸上といえども基本は大切。その基本練習に多くの時間を割いています。また各種目の練習では、互いによい点や修正点を指摘し、レベルアップするような方法も取り入れています。

    【実績】
     H24<男子>
        市内総体 400mR 2位
               3年100m 2位
        東三総体 3年100m 4位
               3年1500m 7位(県大会進出)
               400mR 6位(県大会進出)
        県総体  3年100m 5位(東海大会進出)
        <女子>
        市内総体 800m 優勝
               100mH 2位
        東三総体 800m  2位,3位(県大会進出)
               100mH 2位
        県総体   800m  8位
               100mH 7位
     H23 市内総体 男子低学年4×100mR 2位
                3年男子400m 2位
                男子走り幅跳び 3位
                女子800m 3位
     H20 市内総体  女砲丸投1位
               女1年800m2位
               女2年100m2位
               男走幅跳3位
        東三河総体 女砲丸投1位
        県総体    女砲丸投6位
        市内新人  男走高跳2位
               男走幅跳2位
               男1年1500m3位
               女1年100m3位

     ソフトボール

      

     部訓は「決めたらやり抜く強い心と感謝の心をもち続ける」ことです。3年間で1度だけでも「自分がやった」という思いを味わってほしいと思っています。0点で抑える負けないソフトボールをめざして,部活動に取り組んでいます。

    【実績】
     H24   市内総合体育大会準優勝
           東三総合体育大会出場
     H23   市内総合体育大会準優勝
           東三総合体育大会出場
     H22   市内総合体育大会準優勝
           東三総合体育大会準優勝
     H21   市内総合体育大会優勝
           市内新人体育大会優勝

     ソフトテニス

     

     初めてラケットを握る1年生から、基本を大切にして練習に取り組んでいます。夏の暑さにも、冬の寒さにも負けず、白球を追いかけ、互いの技術アップと部員の団結をめざしています。

     

     水 泳

     

     入部当初は50m泳げなかった子も、水温が低いうちから毎日泳ぎ続け、好記録を出しています。それができるのも、多くの部員が互いに切磋琢磨しながらも、和気あいあいと練習している雰囲気でしょうか。冬は陸上トレーニング、春から秋まで泳ぎ続けます。今日も元気に活動しています。

    【実績】
     H24 市内総体
            男子 団体 総合4位
                200mバタフライ 優勝
                200m自由形   3位
                200m背泳ぎ   4位
                400mメドレーR 4位(県大会進出)
                400mR 4位 (県大会進出)
            女子 400m自由形 4位
         東三総体
            男子 100mバタフライ 優勝
                200m背泳ぎ 6位
                50m自由形 6位(県大会進出)
         県総体
            男子 200mバタフライ 8位
     H23  男子 200mバタフライ 2位
     H20   1年男子400m自由形3位
          2年男子200m平泳ぎ3位
          ウィンターカップ駅伝第2戦2位
                    第3戦3位

     バレーボール男子

      

     バレーボール男子
     
     男子バレー部は県大会に出場して1勝をあげることをめざして,チーム一丸となって元気よく練習に取り組んでいます。

    【実績】
     H25
     ・市内新人大会 学校代表の部 3位
                 低学年の部 優勝
     ・愛知大学学長杯 3位
     ・豊橋中央高等学校長杯 準優勝
     ・豊橋市内中学生バレーボール大会
                     交流試合の部 優勝
     H24
     ・市内新人大会 低学年の部 準優勝
     H23
     ・市内総合体育大会 5位
     ・東三河総合体育大会 3位
     ・市内新人大会 低学年の部 準優勝

     バレーボール女子

     

     バレーボール女子
     
     豊橋の女子バレーボール部は,県レベルと評判の部活動です。そんな強豪揃いの中で,一勝を収めることは困難なことですが,日々,個々の技能を高めるために練習に励んでいます。
    最近では,チームの中で話し合うこともできるようになり,自分たちで修正していこうとする姿が見られるようになりました。今は,1年生の入部を待ち望んでいます。

     

     バスケットボール

      

     バスケットボール部は、初心者を含め、みんながバスケットボールに熱い気持ちを持って活動しています。先輩たちが築き上げた伝統と栄光を目標に、常に向上心を持って練習に取り組んでいます。その成果が確実に表れてきており、東三河大会にも出場できるようになりました。次は、県大会をめざしています。

    【実績】
     H24  市内春季大会 5位  春季東三河大会 ベスト8
     H23  市内総合大会 3位  東三総合大会 3位
          市内新人大会 ベスト  低学年大会 3位
     H21  市内春季大会 3位  東三河大会 出場
     H20  市内新人大会 ベスト6
     H19  市内新人大会 ベスト8

     剣 道

      

     24年度から女子も入部できることになりました。現在22名の部員で毎日練習に励んでいます。1年間で、協会主催を含め、8回ほどの大会に出場します。大会以外にも、段・級審査向けて練習します。
     初心者でも,努力しだいで,昇段審査に合格できます。3年生だけでなく,2年生でも弐段をめざしている生徒もいます。
     技術だけでなく、心技体のバランスのとれた人間形成をめざしています。

     

     オーケストラ


       

     創部以来、羽田中学校の伝統を引き継いでいます。過去、こども音楽コンクールや全国学校合奏コンクールでは、合わせて13回全国優勝しています。H20年度にこども音楽コンクール重奏の部で「文部科学大臣奨励賞」を受賞。東京オペラシティコンサートホールで文部科学大臣より奨励賞をいただき、記念演奏を披露しました。昨年度は、日本学校合奏コンクール全国大会グランドコンテストで銀賞をいただくことができました。秋のコンクールにむけて部員全員が練習に励むとともに、保育園への訪問演奏や,豊橋市青少年オーケストラキャンプに参加し,他校との合同演奏をするなど、様々な演奏会への出演もしています。

    【実績】
       H25 CBCこども音楽コンクール地区予選
         中学校 重奏部門 優秀賞(重奏A)
         中学校 重奏部門 優良賞(重奏B)
         中学校 合奏第一部門 優秀賞
        CBCこども音楽コンクール中部日本決勝大会
         中学校 重奏部門 優秀賞(重奏A)
          中学校 合奏第一部門 優秀賞
        日本学校合奏コンクール2013全国大会
         グランドコンテスト(千葉大会) 銀賞
         ソロアンサンブルコンテスト(郡山大会) 銀賞
     H24 こども音楽コンクール 中部決勝大会
         中学校 重奏の部 金賞
               文部科学大臣奨励賞選考会 2位
         日本学校合奏コンクール全国大会
           ソロ&アンサンブルコンテスト(千葉大会)
              Aチーム金賞
              Bチーム 銀賞
         グランドコンテスト(郡山大会) 銀賞
     H22 こども音楽コンクール
         合奏第一の部 全国大会2位
         中部日本決勝大会最優秀賞

     

     美 術

      

     男女仲良く、お互いの感性を刺激しあいながら制作を進めています。活動内容は、文化祭での展示や舞台発表をはじめとして、行事や校内掲示の制作、各種コンクールへも意欲的に参加しています。

    【実績】
     大潮展奨励賞、金賞
     県読書感想画コンクール入賞
     国際平和ポスター優秀賞

     手 芸

     少人数ですが、和気あいあいと活動しています。フェルトを使ってマスコットを作ったり、編み物をしたりしています。大会などはありませんが、文化祭で作品を展示し、多くの皆さんに作品を見ていただいています。